Неделя языков

Ежегодно Казахстан отмечает День языков народов Казахстана. День языков – признак дружбы, родства и единства всех граждан страны. Любой язык – это культурный код, который формирует философию жизни человека, его систему ценностей, стиль поведения, образ мышления. Казахстан многонациональное государство. Все народы, населяющие его равноправны, так как наш президент Н.Назарбаев проводит такую национальную политику, что все народы имеют полное право развивать свой язык и национальную культуру. Исторически так сложилось, что на территории Казахстана действует и развивается более 100 языков, но государственным языком является казахский язык.

С целью формирования уважительного отношения к языкам народов Казахстана как духовно-нравственному наследию, национальному символу культуры каждого народа в ясли-саду «Снежинка» с 17 по 21 сентября 2018 г. была проведена «Неделя Языков».

В течение всей недели с детьми проводились беседы на патриотическую тематику: «Национальные костюмы разных народов», «Национальные игры» и др., с детьми проводились дидактические игры: «Раскрась и запомни», «Укрась пиалу», «Угадай, что спрятано», «Казахский орнамент». Воспитанники разучивали на трех языках стихотворения, пословицы и поговорки; рассматривали книги и читали литературные произведения разных писателей.

Также в детком саду прошло спортивное мероприятие на тему: «Выше, келесі, faster», на котором дети соревновались в ловкости и быстроте. Воспитанники средней группы с государственным языком обучения блеснули талантами в развлечении «Ертегілер елінде».

Самые младшие воспитанники ясли- сада порадовали гостей своими национальными костюмами, изготовленными из различного бросового материала. А воспитанники средней группы удивили гостей своими знаниями в интеллектуальной игре «Умники и умницы».

Итоговым мероприятиям был праздник «Достық калейдоскопы», на котором дети в разных национальных костюмах вынесли шанырак и поприветствовали всех на казахском, русском и английском языках.

Гости благодарили за проведенный праздник. Равнодушных не было. Никто не остался в стороне, когда все встали в хоровод дружбы и исполнили песню «Я казах, в Казахстане я живу». Как и положено в нашей дружной многонациональной стране.