Осторожно, тонкий лед!

Обеспечение безопасности жизни и здоровья детей, наряду с образованием, является главной целью дошкольного воспитания. Так как все, чему учится ребенок дошкольного возраста, запоминается и откладывается на всю жизнь. Если ребенка в игровой форме познакомить с правилами поведения на воде и около водоемов, обучить его правилам оказания первой помощи, он это запомнит и сможет применить в реальной жизни.

Целенаправленная работа по обучению, воспитанию и привитию навыков культуры безопасного поведения на воде является наилучшим способом снижения количества несчастных случаев во время отдыха у водоемов и уменьшения их последствий. Чем раньше человек изучит основные принципы самозащиты и осознает свою ответственность за свои действия, тем эффективнее будут результаты.

Педагоги ясли – сада провели с воспитанниками различные формы работы профилактического характера: ситуационные игры «Осторожно, тонкий лед!»; урок- презентация « Правила безопасного поведения на водоемах в осенне-зимний период»; дидактические  игры: «Внимание! Опасно!», «Правильно – неправильно», экспериментирование «Волшебница вода».

Профилактическая работа способствовала  овладению детьми элементарными знаниями о правилах безопасного поведения в зимнее время года, формированию навыков сознательного отношения к соблюдению этих правил, развитию способностей к предвидению возможной опасности зимой на улице. Дети стали проявлять интерес к собственной безопасности и сохранению здоровья.

Уважаемые взрослые и дети! Соблюдайте правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности! В осенне-зимний период необходимо знать о правилах безопасности и объяснить взрослым детям все возможные последствия выхода на тонкий неокрепший лед. Берегите себя и своих близких!