Месячник безопасности

В целях проведения эффективной информационно-пропагандистской и профилактической работы по формированию навыков безопасного поведения с воспитанниками в ясли-саду проходил «Месячник безопасности».

Одной из главных целей в работе с детьми нашего детского сада, является воспитание у дошкольников ответственного отношения к личной и общественной безопасности и формирование у них опыта безопасности жизнедеятельности. Мероприятия строились по нескольким направлениям, а именно:

• по направлению пожарной безопасности детей, и их родителей, а также сотрудников детского сада.
  • по направлению дорожной безопасности детей, и их родителей, а также сотрудников детского сада;
  • по направлению антитеррористической безопасности, безопасности психического и физического здоровья детей, их благополучия в детском саду и за его пределами.

В соответствии с графиком проведения тренировок по эвакуации воспитанников и сотрудников на 2021 год, была проведена тренировка по эвакуации воспитанников и сотрудников по отработке действий персонала по антитеррористической и пожарной безопасности.

Проводимая тренировка в игровой форме, способствовала совершенствованию у всего персонала и воспитанников практических навыков по действиям в ЧС в связи с обнаружением постороннего предмета на территории ДО. Все сотрудники четко выполнили возложенные на них обязанности при эвакуации из здания ДО. Ребятам и сотрудникам показали, как работает огнетушитель и как правильно им пользоваться в экстренных ситуациях.

Также, сотрудники ДО вместе с детьми пополнили среду территории ясли- сада «Уголком по ПДД». Данный уголок доступен детям и педагоги могут закрепить правила перехода проезжей части, обозначения дорожных знаков и сигналы светофора.

С детьми прошли беседы с детьми о терроризме, были разыграны различные «ситуации».

В течение месяца проводилась работа с сотрудниками ДО, были проведены инструктажи по пожарной безопасности, охране труда и антитеррористической защищенности.

Благодаря систематизации мероприятий в рамках месячника безопасности педагоги обновили предметно развивающею среду в группе; у детей сформировался фундамент знаний ПДД, пожарной безопасности и умение регулировать свое поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.