Мастер-класс по изготовлению домашней куклы Масленицы

В старину на Руси к праздникам в семье мастерили куклу, в которую вкладывалась частица души. Это была обрядовая кукла - оберег. Такие куклы делались без иглы, а ткань старались не резать, а рвать. Присутствие в доме такой куклы в старину было обязательным.

В преддверии масленичной недели для родителей средней группы № 2 прошел мастер-класс по изготовлению домашней куклы Масленицы.

Родители узнали о предназначении куклы-оберега. Раньше Масленицу помещали перед входом в дом или в красном углу избы и на протяжении всего года она была оберегом семейного очага. У каждого родителя и детей получилась своя неповторимая Масленица, которые затем разместили на выставке.

Мы надеемся, что сделанная в добром настроении своими руками кукла – оберег Масленица принесет детскому саду благополучие и счастье!