Экологическое воспитание в ГККП я/с «Снежинка»

Экологическое воспитание и образование детей – чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они пребывают сейчас.

Одно из приоритетных направлений в стандарте дошкольного образования получило экологическое воспитание. Также, оно значимо и с позиций личностного развития ребенка – правильно организованное, систематически осуществляемое в образовательных учреждениях под руководством людей, обладающих экологической культурой, оно оказывает интенсивное влияние на его ум, чувства, волю.

Ребёнок начинает познавать мир с самого рождения, а вместе с изучением окружающей среды он должен получать представление о её хрупкости, учиться любить, беречь и защищать природу, узнавать, какие действия человека наносят ей непоправимый вред. Занятия, экскурсии и посадка на «огороде» подоконнике как раз и призваны решать задачи экологического воспитания дошкольников.

С целью привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние территории вокруг детского сада, воспитанниками второй младшей группы «Баршынгүл» и воспитателями были высажены семена - елок. Оказалось, что посадка семян - не только полезное, но и очень увлекательное занятие, ведь дети узнали, какую почву надо для рассадки, температуру воздуха, способы ухаживания.

Но работа на этом не окончена, у юных «эколят» много дел, ведь теперь надо ухаживать за саженцами: поливать, разрыхлять почву, чтобы они выросли крепкими, красивыми и дарили радость окружающим!

12.04.2020